Для чего это надо?

Зачастую существует необходимость задавать цены (или скидки) для различных количеств товара, а не просто назначением цен типа "Розница, Мелкий Опт, Крупный Опт". А если градаций цен для одного товара нужно с десяток? Для этого и существует т.н. "сетка цен", которая достаточно широко распространена в электронных компонентах... у буржуев. Выглядит это примерно так:

У нас как-то это не развито, видимо ввиду технологической отсталости большинства дистрибьюторов. По-старинке больше оперируют понятиями... Розница, Мелкий Опт, и в 100% случаев непонятно, какое количество поставщик подразумевает по этими названиями, потому что практически все поисковые системы грузят прайсы в этом разрезе... кроме FreeChips.ru

В УТ 10.3 сетка цен была реализована в виде скидок, но так как данный механизм очень мудрЁн в настройке, то 99% компаний, работающих на УТ 10.3, его не использовали. И 1С недолго думая не стала его реализовывать в УТ 11.1. В УТ 10.3 кстати мы этот механизм значительно упростили... А в 11.1 пришлось дописывать самим практически с нуля.

Как настроить в конфигурации 1С:Торговля РЭК

1. Инициализация и создание сегментов номенклатуры. Производится один раз в самом начале. Если в базе есть элементы справочника – Виды номенклатуры, тогда открываем обработку Создать сегменты по видам номенклатуры и создаем сегменты. Затем при добавлении каждого нового вида номенклатуры в справочник, сегменты номенклатуры будут создаваться автоматически. (? При добавлении новой номенклатуры нужно будет обновлять состав сегмента так как он связан с регистром сведений номенклатура сегмента).

2. Создаем виды цен

В справочнике есть по умолчанию два вида цен оптовая и учетная. Создаем розничную цену

3. Создание скидок в матрице цен. Все скидки используемые в базе для одного конкретного сегмента номенклатуры фиксируются в одном документе матрица цен, и больше в других документах не фигурируют.

На закладке скидки добавляем строку и заполняем условие по количеству для начала действия скидки, процент скидки и сегмент номенклатуры, на который распространяется действие скидки. После того как все скидки введены, нажимаем обновить скидки и в таблице заполняются (если скидки создаются первый раз) или обновляются (при изменении текущих скидок) колонки скидка наценка(это ссылка на скидку) и колонка условие предоставления скидок наценок (ссылка на условие скидки).

4. Заполняем табличную часть товары.

Открывается обработка заполнения стандартного прайс листа цен, нажимаем сформировать, открывается форма настроек заполнения прайс-листа цен.

5. Настройки заполнения прайс листа цен

На закладке колонки прайс листа выбираем базовые виды цен. Нажимаем ОК. Прайс лист заполняется позициями по которым есть данные в регистре сведений цены номенклатуры. Нажимаем на кнопку перенести в матрицу цен. Позиции переносятся в матрицу цен, при этом заполняется сегмент номенклатуры.

 

При заполнении табличной части товары, отражается номенклатура, сегмент номенклатуры, цена, валюта цены, единица измерения номенклатуры, вид цены,

Так же отображаются существующие скидки в документе

При выборе в расчетной цене, цены которая зависит от присутствующей в списке товары цен. Цены изменяются с учетом процента наценки расчетной цены, скидки так же пересчитываются

6. В документе выбирается уже созданный документ установка цен номенклатуры. При проведении матрицы цен в документ установка цен номенклатуры попадают ценовые позиции по номенклатуре в списке, переносятся только основные базовые цены, расчетные и зависимые цены не переносятся.