Более подробно на www.unfpro.ru

Ключевыми особенностями новой версии являются:

- Связка УНФ+CRM позволяет перекрывать весь спектр бизнес-процессов небольшого производственного предприятия, от маркетинга до складских и производственных операций.

- Конфигурация построена по принципу
расширения, который позволяет производить обновления базовых функций УНФ как для типовой конфигурации.

Экономическая эффективность от внедрения системы составляет 1:100, со средним сроком окупаемости пару месяцев. Пример эффективности внедрения одного из контрактных производителей.

Весьма упрощенно алгоритм работы конфигурации выглядит примерно так:

В системе используется принципиально другой подход по резервированию комплектующих под проект, нежели в стандартной 1С УНФ или УТ. Введен дополнительный регистр состояния позиций, "Закупить", "Резерв на складе", "Резерв в счете поставщика" и т.д. Данная схема позволяет более наглядно закупщикам и производственникам работать по дискретным заказам.

1. Первый этап - это просчет спецификации в подсистеме 1С:УРМ (MegaBom). При необходимости можно импортировать существующие спецификации в справочнике УНФ для просчета. Функционал и методика более подробно описан в другой ветке форума

2. Производим экспорт спецификации в систему.

Для спецификации создаем новый товар (изделие) и прописываем название спецификации. Для одного изделия может быть несколько спецификаций, например разные версии исполнения или разные количества. В спецификации хранится стоимость и себестоимость (закупочные цены) компонентов изделия, а также наименования позиций (номенклатуры) поставщиков и самих поставщиков.

3. Создаем заказ клиента, выбираем товар и соответствующую спецификацию. Цена изделия подтягивается автоматически из спецификации.

4. На основании заказа клиента, создаем заказ на производство.

Проставляем статус "В работе"

Заполняем заказ на производство материалами из спецификации. В данном разделе также присутствуют продажные (например для контрактников) и закупочные цены комплектующих, которые можно редактировать. Изменения не будут касаться спецификации в справочнике, т.к. создается "слепок". т.е. в процессе работы по заказу, могут произойти изменения касающиеся закупочых цен и поставщиков. Цены поставщиков автоматически пересчитываются при резервировании в заказе (счете) поставщика.

5. Формируем состояния позиций.

Которые имеют начальное состояние "Выписано"

Функции списка состояния позиций

6. Алгоритм движения состояния позиций

Все состояния имеют дополнительно цветовые градации, для более наглядного представления, например состояние "Закупить" - красное, а состояние "Резерв на складе" - зеленое. Если весь список зеленый - значит можно запускать в производство.

7. В заказе поставщика доступна информация в наглядном виде, по каким заказам на производства сделаны резервы. Т.е. в одном заказе поставщику можно зарезервировать позиции по несколькольким заказам на производство. Например нам надо 1000 единиц комплектующих на заказ, а закупаем нормо-упаковку 5000 шт. Получается 4000 виртуально свободных, которые можем использовать на другие заказы.

 

8. При поступлении товара по заказу поставщика, позиции зарезервированные в этом заказе, автоматически меняют свое состояние на "Резерв на складе"

9. После поступления всех позиций на склад, создаем документ "Акт подготовки", который делает движение товара с основного склада, на производство.

10. По прохождении производства, создаем документ производство для оприходования готовой продукции на склад.

Подписаться на данную тему и задать вопросы можно в форуме, или по почте etalonkb@ya.ru

Более подробно на www.unfpro.ru